西安湖畔家园小区电费咋高于国家标准?辛家庙街办:包含公摊电费

  7月22日,有市民向华商报24小时新闻热线029-88880000反映,称西安市未央区湖畔家园小区的电费每度收0.61元,业主只能到物业去购买电,费用高于国家标准。

  随后,华商报向西安市未央区人民政府发函咨询。得到未央区辛家庙街办回复称,经了解,湖畔家园小区供电未移交国家电网,由物业统一代收费。其次,物业向浐灞生态区住建局递交资料中,因此暂未按照《西安市物业服务收费管理办法》“一费制”(物业管理区域内的公摊电费、电梯费计入物业服务费成本,不再单独另行收取)实行。

  物业现在收取的0.61元/度的总费用包括个人电费及公摊电费。个人电费0.4983元/度,依据《陕西省发展和改革委员会关于调整陕西电网电力价格的通知》(陕发改物价【2019】548号)中居民生活用电的阶梯一档平段电价——0.4983元/度定价;公摊电费0.1117元/度,为小区公共用电费用,物业定期将此费用明细在小区进行公示。依据为《西安市人民政府办公厅关于印发西安市住宅小区电力一户一表改造工作实施方案的通知》(市政办发【2013】47号)第九条规定:住宅小区公共用电部分所耗电费,按照“谁受益、谁负担”原则,由小区全体业主分摊。

  若市民仍认为收费不合理,辛家庙街道无执法权限,建议市民向西安市市场监督管理局港务浐灞分局反映。

  来源:华商网-华商报


(责任编辑:ZL)
加载更多

媒体矩阵

  • 看西部
    西部最具影响力的综合性门户网站
关于本网 广告服务 投稿通道 招聘启事 联系我们 免责条款 人员名录